Schulungen  & Erfolge 

Schulungen/Seminare/Weiterbildungen

2020/2021

Seminar "Welpen-Analyse / Hunde-Analyse" im Hundiversum mit Doris Walter und Eva Holderegger Walzer

Laboklin Züchtertage

  • Grundlagen der Farbgenetik

  • Reproduktionsmedizin

  • Haftung - Kauf & Verkauf

  • Online Züchtertage 2021 Hauptprogramm

Züchterschulung HAPPY DOG Akademie.vet mit Frau Prof. Anne-Rose Günzel-Apel

  • Die gesunde Zuchthündin, der gesunde Zuchtrüde

  • Hilfe meine Hündin bleibt leer! Was kann ich tun?

  • Erste Hilfe beim Hund

  • Alles rund um die Geburt

  • Hurra, unsere Welpen sind da!

  • Wissenswertes zu CHS

  • Fragen an die Expertin, Wissenswertes aus der Hundezucht

  • Zyklusstörungen und Gebärmuttererkrankungen

Webinar "Die Geheimnisse des Merle-Gens" mit Diplom-Biologin Laura Längsfeld

KOSMOS Webinar mit Anne Krüger-Degener Teil 1, Teil 2 und Teil 3

Hunde lesen lernen

Einführung in die Harminologie mit Anne Krüger-Degener 

Online Seminar "Fit bis ins hohe Alter" Hundeschule Mengkofen

Online Seminar "Beschäftigung" Hundeschule Mengkofen

Online Seminar "Frustrationstoleranz und Impulskontrolle" mit Rico Hafner

Online Seminar "Problemhunde" Hundeschule Mengkofen

Online Seminar "Blick und Rückruf" Hundeschule Mengkofen

Online Seminar "Bellverhalten" Hundeschule Mengkofen

Online Seminar "Rituale - Konsequente Inkonsequenz" Hundeschule Mengkofen

Online Seminar "Alltagstraining" Hundeschule Mengkofen

Online Seminar "Leinenführigkeit (k)ein Wunder" Hundeschule Mengkofen

Online Seminar "Bindung und Beziehung" Hundeschule Mengkofen

Canova Webinar "Hundefotogrfie - in Theorie und Praxis" mit Tina Kucke

Erfolge 

2022

Padme im Rally Obedience

26.03.2022 .Platz Rally O Klasse 3 in Bönstadt mit 80/100 Punkten

24.04.2022 1. Platz Rally O Klasse 3 beim Hessischen Rallye O Championat in Erzhausen mit 100/100 Punktendes damit die Qualifikation für das Deutsche Rallye O Championat

14.05.2022 3. Platz Rallye O Klasse B mit Tanja in Erbstadt mit 95/100 Punkten

14.05.2022 2. Platz Rallye O Klasse 3 in Erbstadt mit 97/100 Punkten

15.05.2022 4. Platz Rallye O Klasse B mit Tanja in Erbstadt mit 95/100 Punkten

15.05.2022 4. Platz Rallye O Klasse 3 in Erbstadt mit 84/100 Punkten

29.05.2022 2. Platz Rally O Klasse 3 in Hanau mit 94/100 Punkten

26.06.2022 1. Platz Rally O Klasse 3 in Schöneck mit 100/100 Punkten

03.07.2022 4. Platz Rally O Klasse 3 in Bergen Enkheim mit 89/100 Punkten

09.07.2022 1. Platz Rally O Klasse 3 in Erbstadt mit 97/100 Punkten

23.07.2022 1. Platz Rally O Klasse 3 in Erbstadt mit 100/100 Punkten

24.07.2022 6. Platz Rally O Klasse 3 in Erbstadt mit 100/100 Punkten

30.07.2022 3. Platz Rally O Klasse 3 in Waldacker mit 85/100 Punkten

07.08.2022 2.Platz Vizelandesmeister Rally O Klasse 3  HSVRM mit 100/100 Punkten

 

Milly im Rally Obedience

26.03.2022 .Platz Klasse 1 in Bönstadt mit 97/100 Punkten

24.04.2022 9. Platz Klasse 1 Hessisches Rally O Championat mit 86/100 Punkten

14.05.2022 4. Platz Klasse 1 in Erbstadt mit 89/100 Punkten

15.05.2022 1. Platz Klasse 1 in Erbstadt mit 100/100 Punkten 

29.05.2022 2. Platz Rally O Klasse 1 in Hanau mit 100/100 Punkten

03.07.2022 8. Platz Rally O Klasse 1 in Bergen Enkheim mit 90/100 Punkten

09.07.2022 1. Platz Rally O Klasse 1 in Erbstadt mit 100/100 Punkten

23.07.2022 6. Platz Rally O Klasse 1 in Erbstadt mit 95/100 Punkten

24.07.2022 6. Platz Rally O Klasse 1 in Erbstadt mit 87/100 Punkten

30.07.2022 1. Platz Rally O Klasse 1 in Waldacker mit 93/100 Punkten

07.08.2022 11. Platz Landesmeisterschaft Rally O HSVRM mit 95/100 Punkten

 

Aivi im Rally Obedience

26.03.2022 . Platz Klasse 1 in Bönstadt mit 94/100 Punkten

14.05.2022 1. Platz Klasse 1 in Erbstadt mit 98/100 Punkten

15.05.2022 3. Platz Klasse B mit Bianca in Erbstadt mit 96/100 Punkten

15.05.2022 3. Platz Klasse 1 in Erbstadt mit 99/100 Punkten

29.05.2022 6. Platz Rally O Klasse 1 in Hanau mit 97/100 Punkten

26.06.2022 2. Platz Rally O Klasse 1 in Schöneck mit 97/100 Punkten

09.07.2022 1. Platz Rally O Klasse B mit Bianca in Erbstadt mit 99/100 Punkten

23.07.2022 8. Platz Rally O Klasse 1 in Erbstadt mit 94/100 Punkten

24.07.2022 1. Platz Rally O Klasse 1 in Erbstadt mit 100/100 Punkten

30.07.2022 3. Platz Rally O Klasse 1 in Waldacker mit 88/100 Punkten

Enja im Rally Obedience

26.03.2022 1. Platz Klasse 3 in Bönstadt mit 91/100 Punkten

24.04.2022 3. Platz Rally O Klasse 3 beim Hessischen Rallye O Championat in Erzhausen mit 100/100 Punktendes damit die Qualifikation für das Deutsche Rallye O Championat

14.05.2022 4. Platz Rally O Klasse 3 in Erbstadt mit 77/100 Punkten

15.05.2022 3. Platz Rally O Klasse 3 in Erbstadt mit 89/100 Punkten

29.05.2022 1. Platz Rally O Klasse 3 in Hanau mit 96/100 Punkten

26.06.2022 2. Platz Rally O Klasse 3 in Schöneck mit 94/100 Punkten

02.07.2022 1. Platz Agility A2 fehlerfrei

03.07.2022 2. Platz Rally O Klasse 3 in Bergen Enkheim 91/100 Punkte

09.07.2022 1. Platz Rally O Klasse B mit Bianca in Erbstadt mit 99/100 Punkten

23.07.2022 8. Platz Rally O Klasse 3 in Erbstadt mit 90/100 Punkten

24.07.2022 7. Platz Rally O Klasse 3 in Erbstadt mit 85/100 Punkten

30.07.2022 4. Platz Rally O Klasse 1 in Waldacker mit 82/100 Punkten

07.08.2022 13. Platz Landesmeisterschaft Rally O HSVRM mit 88/100 Punkten

2021

Enja im Rally Obedience

 30.05.2021 1. Platz Klasse 2 in Erzhausen mit 100/100 Punkten

03.07.2021 6. Platz Klasse 2 in Bergen-Enkheim mit 80/100 Punkten

04.07.2021 1. Platz Klasse 2 in Bergen-Enkheim mit 100/100 Punkten

28.08.2021 5. Platz Klasse 2 in Erbstadt mit 92/100 Punkten

29.08.2021 2. Platz Klasse 2 in Erbstadt mit 98/100 Punkten

11.09.2021 3. Platz Klasse 3 in Erbstadt mit 88/100 Punkten

12.09.2021 4. Platz Klasse 3 in Erbstadt mit 77/100 Punkten

Milly im Rally Obedience

11.09.2021 1. Platz Klasse B in Erbstadt mit 100/100 Punkten

12.09.2021 1.Platz Klasse B in Erbstadt mit 100/100 Punkten

10.10.2021 1. Platz Klasse B in Langen mit 100/100 Punkten

17.10.2021 2. Platz Klasse 1 in Mainflingen mit 92/100 Punkten

02.10.2021 BH Begleithundeprüfung mit vorzüglich bestanden

Aivi im Rally Obedience 

11.09.2021 7. Platz Klasse B in Erbstadt mit 94/100 Punkten

12.09.2021 2. Platz Klasse B in Erbstadt mit 100/100 Punkten

10.10.2021 2. Platz Klasse B in Langen mit 100/100 Punkten

 

02.10.2021 BH Begleithundeprüfung mit vorzüglich bestanden

 

26.12.2021 Prüfung zum Pädagogikbegleithund bestanden

Berta im Rally Obedience 

11.09.2021 9. Platz Klasse B in Erbstadt mit 90/100 Punkten

12.09.2021 2. Platz Klasse B in Erbstadt mit 90/100 Punkten

Padme im Rally Obedience

30.05.2021 14. Platz Klasse 3 in Erzhausen mit 88/100 Punkten

03.07.2021  1. Platz Klasse 3 in Bergen-Enkheim mit 98/100 Punkten

26.12.2021 Prüfung zum Pädagogikbegleithund bestanden

Cleo im Rally Obedience 

29.08.2021 10. Platz Klasse B in Erbstadt mit 86/100 Punkten

11.09.2021 10. Platz Klasse B in Erbstadt mit 89/100 Punkten

12.09.2021 11. Platz Klasse B in Erbstadt mit 94/100 Punkten

Shiva im Rally Obedience

03.07.2021 12. Platz Klasse B in Bergen-Enkheim mit 93/100 Punkten

04.07.2021 6. Platz Klasse B in Bergen-Enkheim mit 99/100 Punkten

28.08.2021 1. Platz Klasse B in Erbstadt mit 100/100 Punkten

29.08.2021 2. Platz Klasse B in Erbstadt mit 100/100 Punkten

11.09.2021 2. Platz Klasse B in Erbstadt mit 100/100 Punkten

12.09.2021 3. Platz Klasse B in Erbstadt mit 100/100 Punkten

2020

Enja im Rally Obedience
08.03.2020 6. Platz Klasse 2 in Bockenheim
22.08.2020 1. Platz Klasse 2 in Erbstadt mit 100/100Punkten 
23.08.2020 3. Platz Klasse 2 in Erbstadt mit 99/100 Punkten 
26.09.2020 1. Platz Klasse 3 in Bergen-Enkheim mit 100/100Punkten 
03.10.2020 7.Platz Klasse 3 in Erbstadt mit 94/100 Punkten 


Padme im Rally Obedience
08.03.2020 1. Platz Klasse 1 in Bockenheim mit 100/100 Punkten 
22.08.2020 4. Platz Klasse 2 in Erbstadt mit 98/100 Punkten 
23.08.2020 7. Platz Klasse 3 in Erbstadt mit 88/100 Punkten 
03.10.2020 1. Platz Klasse 3 in Erbstadt mit 100/100 Punkten 
04.10.2020 6. Platz Klasse B mit Tanja in Erbstadt mit 95/100 Punkten 
04.10.2020 2. Platz in Erbstadt mit 99/100 Punkten 

Shiva im Rally Obedience 
22.08.2020 1. Platz Klasse B in Erbstadt mit 100/100 Punkten 
03.10.2020 6. Platz Klasse 1 in Erbstadt mit 94/100 Punkten 
04.10.2020 10. Platz Klasse 1 in Erbstadt mit 90/100 Punkten

2019

Cleo 
18.05.2019 2. Platz A1 Köppern
19.05.2019 2. Platz A1 Köppern
26.05.2019 2. Platz A1 Offenbach
10.06.2019 2. Platz A1 Erbstadt
16.06.2019 1. Platz A1 Hanau
22.06.2019 2. Platz A1 Zellhausen
30.06.2019 1. Platz A1 Lich
27.07.2019 1. Platz A1 Roßdorf
28.07.2019 2. Platz A1 Roßdorf
11.08.2019 2. Platz A1 Obertshausen
18.08.2019 1. Platz A1 Erzhausen

Enja 
31.03.2019 5. Platz Rally 0 B in Bönstadt mit 98/100 Punkten und Wertnote vorzüglich und damit den Aufstieg in Klasse 1. 
13.04.2019 1. Platz Sporthundeprüfung II Laufen 
07.04.2019 7. Platz A2 V0 Obertshausen
14.04.2019 8. Platz A2 V0 DVM
12.05.2019 6. Platz A2 V0 DVM
18.05.2019 5. Platz A2 V0 Köppern
26.05.2019 3. Platz A2 V0 Offenbach
16.06.2019 1. Platz A2 V0 Hanau
23.06.2019 6. Platz A2 V5 Zellhausen
30.06.2019 6. Platz A2 V0 Lich
28.07.2019 3. Platz A2 V0 Roßdorf
11.08.2019 7. Platz A2 V5 Obertshausen
17.08.2019 2. Platz A2 V0 Erzhausen
22.09.2019 1. Platz VK 1 THS Bönstadt 
28.09.2019 1. Platz A2 V5 Großkrotzenburg
16.11.2019 1. Platz Rally O 1 mit 100/100 Punkten und Wertnote vorzüglich in Bönstadt und damit Aufstieg in die Klasse 2

Shiva hatte ein Jahr nach Ihren Wünschen, sie durfte viel Hüten und hatte sportlich gesehen ein eher ruhiges Jahr.
Trotzdem konnte Sie sich den 2. Platz Sporthund 1 Laufen vom VHH sichern.


Padme 
13.04.2019 1. Platz bei der Begleithundeprüfung Verband Hessischer Hundeschulen mit Wertnote sehr gut
11.05.2019 1. Platz Begleithundeprüfung VDH in Zellhausen bestanden mit unglaublichen 58,5/60 Punkten und Wertnote vorzüglich.
18.08.2019 1. Platz A0 Erzhausen 
24.08.2019 Internationale Ausstellung Leipzig 4. Platz mit Wertnote sehr gut.
25.08.2019 German Winner Show in Leipzig 4. Platz mit Wertnote vorzüglich.
22.09.2019 2. Platz THS VK 1 Bönstadt 
28.09.2019 10. Platz A1 Großkrotzenburg 
06.10.2019 2. Platz bei der Hunderally in Erbstadt 
16.11.2019 RO-B mit 99/100 Punkte in Bönstadt und damit Aufstieg in die Klasse 1
17.11.2019 Erfolgreiche Körung CASD
11-13.10.19 Bundessieger-Ausstellung und Herbstsieger-Ausstellung in Dortmund 3. und 4.Platz Australian Shepherd jeweils mit der Wertnote vorzüglich.